Узбекистан и Польша договорились активизировать инвестиционные проекты и обмен бизнес-делегациями
ВАРШАВА, 20 июля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Польше состоялся «круглый стол», посвященный развитию торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития и технологий Польши, Польского агентства инвестиций и торговли (PAIH), Национальной торговой палаты, Польско-Азиатской торгово-промышленной палаты и бизнес-структур.
Стороны обсудили итоги сотрудничества за первое полугодие 2026 года и планы по дальнейшему расширению взаимодействия. Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых во время визитов узбекских бизнес-делегаций в Варшаву в июне и июле 2026 года.
Участники отметили перспективность совместных проектов в промышленной кооперации, переработке сельхозпродукции, электротехнике, фармацевтике, строительных материалах, текстильной отрасли, цифровых технологиях, электронной торговле, логистике и транспорте.
По итогам встречи стороны договорились рассмотреть участие представителей Узбекистана в международном форуме «Future Mining Forum & Expo» в Катовице в сентябре 2026 года, организовать бизнес-миссию Национальной торговой палаты в Узбекистан в октябре и подготовить проведение очередного заседания узбекско-польской межправительственной комиссии в 2027 году.
Участники подчеркнули, что Узбекистан и Польша могут выступать стратегическими партнерами: Польша – как выход Узбекистана на европейские рынки, а Узбекистан – как площадка для польского бизнеса в Центральной Азии.
Стороны также договорились расширять участие компаний двух стран в международных выставках, развивать прямые деловые контакты и привлекать польские компании к инвестиционным проектам в Узбекистане.