Сентябрь 05, 2026. 11:30 • 2 мин
ТОКИО, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в Японии приняли участие в международном бизнес-форуме «RENKETSU Conference 2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, организованное Международной организацией по развитию деловых связей (International Business Connectivity Organization), собрало около 200 представителей деловых кругов, инвесторов и экспертов в области международной торговли из стран Азии, Центральной Азии, Ближнего Востока и Японии.
В рамках форума состоялась презентация «Результаты реформ, экономический потенциал, инвестиционные и торговые возможности в Новом Узбекистане». Японским предпринимателям была представлена информация о проводимых в республике макроэкономических реформах, благоприятной деловой среде и стратегическом расположении Узбекистана в качестве регионального хаба.
Особое внимание дипломаты уделили приоритетным направлениям для привлечения японских технологий и инвестиций, среди которых энергетика и ВИЭ, добыча критических минералов, химическая, текстильная и пищевая промышленность, а также сфера IT. Кроме того, были обозначены перспективы развития взаимного экспорта агропромышленной и промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью.
По итогам участия в бизнес-форуме достигнуты договоренности о развитии прямых контактов с японскими бизнес-кругами для реализации совместных инвестиционных проектов и расширения экспортных поставок из Узбекистана.