Узбекистан и ШОС: от создания организации к новым горизонтам сотрудничества
ТАШКЕНТ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 31 августа – 1 сентября 2026 года примет участие в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации в городе Бишкеке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Для Узбекистана участие в мероприятиях ШОС имеет особое значение, учитывая активную роль республики в деятельности Организации и её статус одного из государств-основателей
Шанхайская организация сотрудничества прошла значительный путь развития и сегодня представляет собой одну из крупных международных площадок для политического диалога и многостороннего взаимодействия в Евразии. Расширение состава организации, развитие её механизмов и появление новых направлений сотрудничества свидетельствуют о возрастающей роли ШОС в решении актуальных вопросов регионального и международного развития.
Шанхайская организация сотрудничества была создана 15 июня 2001 года в Шанхае. Декларацию о создании организации подписали главы Узбекистана, Китая, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Впоследствии состав ШОС существенно расширился: Индия и Пакистан присоединились к Организации в 2017 году, Иран - в 2023 году, Беларусь - в 2024 году.
Основными целями ШОС являются укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между государствами-членами, развитие многостороннего сотрудничества, поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, а также содействие развитию политического и экономического взаимодействия. Значительное внимание уделяется совместному противодействию терроризму, сепаратизму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия и другим формам транснациональной преступности.
Важной особенностью ШОС являются заложенные в её деятельности принципы взаимного уважения, поиска согласованных решений и консенсуса. Организация не направлена против других государств и международных организаций, а её деятельность строится на основе международного права и взаимопонимания. Договорно-правовую базу ШОС составляют более 1600 документов, охватывающих вопросы безопасности, экономического сотрудничества, долгосрочного добрососедства и развития взаимосвязанности.
Постоянную работу организации обеспечивает Секретариат ШОС в Пекине, а находящаяся в Ташкенте Региональная антитеррористическая структура (РАТС) координирует взаимодействие компетентных органов государств-членов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В 2025 году были подписаны соглашения о преобразовании РАТС в Универсальный центр по противодействию вызовам и угрозам безопасности и о создании в Душанбе Антинаркотического центра ШОС, что отражает дальнейшее развитие механизмов сотрудничества в сфере безопасности.
Одной из важных тенденций современного этапа развития ШОС является расширение её взаимодействия с государствами, не входящими в состав организации, а также с международными и региональными структурами. Это позволяет формировать более широкую систему многостороннего диалога и укреплять международные связи ШОС.
До 2025 года в рамках ШОС действовали два формата внешнего взаимодействия: статус наблюдателя и статус партнёра по диалогу. Наблюдателями при организации являлись два государства, а статус партнёра по диалогу имели 15 стран.
Параллельно развивается взаимодействие ШОС с международными организациями. Секретариатом ШОС подписаны меморандумы о взаимопонимании с ООН, АСЕАН, СНГ, ОДКБ, ОЭС, СВМДА, УНП ООН, Международным комитетом Красного Креста, ЕАЭС, ЮНЕСКО и рядом других международных структур. Такое взаимодействие создаёт дополнительные возможности для обмена опытом и реализации совместных инициатив по широкому кругу вопросов.
Узбекистан принимает активное участие в деятельности ШОС с момента создания организации. За годы существования ШОС республика четырежды осуществляла председательство в организации - в 2003–2004, 2009–2010, 2015–2016 и 2021–2022 годах.
Особое место в истории организации занимает Ташкентский саммит 2016 года. Достигнутые на нём договорённости создали условия для предоставления Индии и Пакистану статуса государств-членов ШОС в 2017 году.
С 2017 года Узбекистан перешёл к реализации инициативной линии по развитию сотрудничества в рамках ШОС. За период 2017–2025 годов Президентом Узбекистана было выдвинуто 118 инициатив в политической, торгово-экономической, транспортно-логистической, инновационной и других сферах.
Особое значение в развитии Шанхайской организации сотрудничества имел саммит, состоявшийся 15–16 сентября 2022 года в Самарканде под председательством Узбекистана. В мероприятии приняли участие лидеры государств, представители стран-участниц, наблюдателей и гостей, а также руководители международных организаций.
По итогам Самаркандского саммита было принято рекордное количество документов - 44. Они были направлены на придание сотрудничеству в рамках ШОС нового практического содержания и дальнейшее развитие многостороннего взаимодействия.
Важным результатом стало подписание Меморандума об обязательствах Ирана, что открыло путь к его полноправному членству в организации. Одновременно было завершено правовое оформление статуса Египта, Катара и Саудовской Аравии в качестве партнёров ШОС по диалогу. Также было принято решение о начале процедуры приёма Беларуси в качестве полноправного члена организации и поддержаны заявки ряда государств на получение статуса партнёра по диалогу.
Саммит способствовал и расширению взаимодействия ШОС с международными организациями. На его полях были подписаны меморандумы о взаимопонимании с Лигой арабских государств, ЮНЕСКО и ЭСКАТО ООН.
Важным направлением инициативной деятельности Узбекистана является развитие экономического взаимодействия. 16 октября 2024 года на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в Исламабаде по инициативе Узбекистана была принята Концепция сотрудничества по развитию нового экономического диалога между государствами-членами организации.
Роль Узбекистана в ШОС сегодня выходит за рамки участия в многостороннем диалоге. Республика выступает одним из активных инициаторов новых направлений сотрудничества, стремясь обеспечить их практическую реализацию и дальнейшее развитие.
Отдельное место в современной повестке занимают вопросы экономического сотрудничества, развития транспортной взаимосвязанности и эффективных транспортных коридоров. В 2022 году была принята Концепция по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров, что отражает растущее значение логистического взаимодействия между государствами организации.
Следующим важным этапом станет проведение юбилейного саммита Совета глав государств ШОС, который пройдет 31 августа – 1 сентября 2026 года в Бишкеке под девизом «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию». Юбилейный формат саммита придаст особое значение обсуждению дальнейших приоритетов деятельности Организации, укреплению многостороннего сотрудничества и определению новых направлений совместной работы.
За 25 лет Шанхайская организация сотрудничества прошла значительный путь развития - от объединения шести государств до крупной международной организации с расширенным составом участников и разветвлённой системой взаимодействия. Сегодня ШОС объединяет государства, обладающие значительным демографическим и экономическим потенциалом, и располагает широкими возможностями для развития многостороннего сотрудничества.
На современном этапе Узбекистан продолжает ориентироваться на развитие практического и взаимовыгодного сотрудничества. Продвижение экономического диалога, транспортной взаимосвязанности, инновационного взаимодействия и укрепление механизмов безопасности соответствуют как задачам дальнейшего развития ШОС, так и национальным интересам республики.
Предстоящий юбилейный саммит ШОС в Бишкеке безусловно станет важной площадкой для определения дальнейших приоритетов деятельности организации и выработки новых направлений совместной работы. Для Узбекистана участие в саммите открывает возможности для продвижения конструктивной повестки, укрепления взаимного доверия и развития инициатив, способствующих раскрытию потенциала регионального и межрегионального сотрудничества.