В Токио и других городах Японии прошли презентации и форумы, посвящённые Узбекистану
ТОКИО, 1 июля. /ИА «Дунё»/. В Ассоциации «Япония - Узбекистан» состоялось общее собрание при участии Посольства Узбекистана в Японии, на котором присутствовали представители японских министерств и ведомств, общественных организаций, научных и деловых кругов, соотечественники, а также представители средств массовой информации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи было особо отмечено, что официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию в декабре 2025 года и первый саммит «Центральная Азия + Япония» вывели двусторонние отношения на новый уровень и открыли широкие перспективы для сотрудничества.
В текущем году в Токио, Нагое, Осаке, Фукуоке, Нарите и других городах было организовано десятки презентаций, бизнес‑форумов, семинаров и культурных мероприятий, посвящённых Узбекистану. В июне также была проведена ознакомительная поездка для представителей Японской ассоциации туристических агентств JATA и ведущих туроператоров.
Отмечено, что в 2025 году Узбекистан посетили около 32 тысяч японских туристов, что свидетельствует о растущем интересе японского общества к истории, культуре и современному развитию нашей страны.
Подобные инициативы способствуют укреплению международного имиджа Узбекистана как безопасного, открытого и привлекательного туристического направления, а также служат приоритетом для дальнейшего расширения сотрудничества в сфере туризма и увеличения взаимных туристических потоков.
Председатель Ассоциации Като Фумио, бывший посол Японии в Узбекистане, проинформировал о проведённых мероприятиях: традиционных новогодних встречах, культурных программах, викторинах, посвящённых Узбекистану, а также о выставке‑ярмарке изделий народных промыслов. Он также отметил регулярный выпуск информационного бюллетеня «Ассалому алайкум», который распространяется среди членов ассоциации, и активную работу по продвижению через официальный сайт и социальные сети.
Исполнительный директор Ассоциации Кавабата Йоши рассказал о проекте внедрения японской технологии производства фиников в Самаркандской области, реализуемом с 2023 года. Проект направлен на глубокую переработку плодоовощной продукции, повышение доходов фермеров, сокращение пищевых потерь и расширение возможностей производства экспортно‑ориентированной продукции.
В ходе мероприятия руководитель департамента мэрии города Майдзуру Кожима Хидэо доложил о результатах визита мэра Камода Ацуси в Узбекистан в мае этого года. Было отмечено, что 28 мая подписаны соглашения о побратимских связях между городом Майдзуру и Риштанским районом, а также о сотрудничестве между Майдзуру и Ферганской областью.
По завершении собрания для участников была организована викторина на тему «Знаете ли вы Узбекистан», победителям которой вручили памятные призы.