Узбекистан, Казахстан и Азербайджан формируют единое стартап-пространство
СЕУЛ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Центральная Азия и Кавказ продолжают укреплять позиции на глобальной технологической карте. Одной из ключевых площадок, объединяющих инновационные экосистемы региона, стал международный саммит INMerge Innovation Summit, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на южнокорейскую газету «Global Korea Post».
Отмечается, что за последние годы форум превратился в одну из ведущих технологических платформ Центральной Евразии, объединяющую стартапы, инвесторов, корпорации и представителей государственных структур из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции.
В 2026 году «INMerge» впервые вышел за рамки одного города, запустив региональное «Roadshow». Одной из ключевых площадок стал Ташкент, где обсуждались вопросы развития стартапов, искусственного интеллекта, инвестиций и цифровой инфраструктуры.
Узбекистан сегодня входит в число самых быстрорастущих технологических рынков региона: за последний год объём венчурных инвестиций вырос более чем в пять раз, а число стартапов превысило 950. Впервые Ташкент вошёл в топ-100 мировых стартап-экосистем.
Казахстан продолжает развивать инфраструктуру инноваций и формирует фонд фондов объёмом 1 миллиард долларов для поддержки стартапов и международного масштабирования проектов.
В свою очередь, Азербайджан усиливает роль регионального центра взаимодействия инвесторов, корпораций и технологических команд. Баку был признан «Startup City of the Year», а фонд «INMerge Ventures» стал одним из первых локально зарегистрированных венчурных фондов страны.
В 2024 году «IT Park Uzbekistan» и «Astana Hub» запустили инициативу «Central Asian Innovation Hubs», открыв стартапам Центральной Азии доступ к совместным программам и международным акселераторам.
Финальный этап «INMerge» пройдет 8-9 октября в Баку и соберет основателей стартапов, инвесторов и представителей технологического бизнеса со всего региона.