Май 23, 2026. 10:00 • 2 мин
ЛОНДОН, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный директор Фонда Мариус Дан в интервью агентству «Reuters» заявил, что международное IPO Национального инвестиционного фонда Узбекистана на Лондонской фондовой бирже может стать стимулом для выхода на международные рынки других узбекских компаний, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По его словам, размещение акций вызвало высокий интерес со стороны глобальных институциональных инвесторов. Общий объем заявок превысил 2,8 миллиарда долларов, что, как отметил Дан, должно открыть путь для будущих IPO как государственных, так и частных компаний Узбекистана.
Агентство «Reuters» напомнило, что в рамках экономических реформ, проводимых в стране, ранее был принят указ президента, предусматривающий продажу миноритарных долей в ряде крупных предприятий в период с 2025 по 2028 годы. В числе возможных кандидатов назывались государственные золотодобывающие и урановые компании, а также национальная авиакомпания.
Компания LSEG, управляющая Лондонской фондовой биржей, назвала размещение крупнейшим IPO на площадке в текущем году.
Национальным инвестиционным фондом управляет американская инвестиционная компания «Franklin Templeton». Фонд владеет миноритарными пакетами акций крупных государственных компаний, работающих в сферах энергетики, коммунальных услуг, транспорта и инфраструктуры.
Как отметил Мариус Дан, фонд также нацелен на повышение качества корпоративного управления, внедрение международных стандартов и назначение независимых директоров и финансовых руководителей.
По данным «Reuters», экономика Узбекистана в 2025 году выросла на 7,7%. Росту способствовали молодое население, расширение внутреннего рынка и высокий экспорт золота. Подчеркивается, что проводимые в стране экономические реформы усиливают интерес международных инвесторов к Узбекистану.