В Афганистане открыта пятая железнодорожная станция после реконструкции
МАЗАРИ-ШАРИФ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. На сфере Афганистана после реконструкции открыта пятая станция железнодорожной линии Хайратон–Мазари-Шариф, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на афганский телеканал «TOLOnews».
Общая стоимость проекта составляет 6,3 миллиона долларов США. На станцию впервые прибыл коммерческий грузовой поезд, что стало важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры региона.
На церемонии открытия заместитель Премьер-министра по экономическим вопросам Мулла Абдул Гани Барадар выразил благодарность Узбекистану за сотрудничество и призвал местных и иностранных инвесторов вкладывать средства в экономику страны.
Он также заявил о необходимости расширения связей между двумя государствами и допустил возможность будущих соглашений о безвизовом режиме.
«С помощью Бога отношения между Узбекистаном и Афганистаном будут продолжать расти, и в будущем может быть достигнуто соглашение, при котором паспорта и визы больше не потребуются», – заявил заместитель Премьер-министра Афганистана.
Министр общественных работ Афганистана Мухаммад Иса Сани сообщил о планах расширения железнодорожной инфраструктуры страны. В сотрудничестве с Узбекистаном ведутся исследования по проекту 657-километровой линии Хайратон – Герат, а также финансируются исследования по 878-километровому маршруту Герат – Кандагар.
Представители частного сектора подчеркнули, что развитие железнодорожной сети имеет ключевое значение для увеличения торгового оборота, сокращения транспортных расходов и сроков доставки, а также для привлечения инвестиций.
Отмечается, что станция, расположенная рядом с международным аэропортом имени Мавляны Джалаладдина Мухаммада Балхи, способна принимать более 50 вагонов в два этапа. Проект включает реконструкцию административных зданий, модернизацию систем электроснабжения и отопления, обновление инфраструктуры, установку централизованной подстанции, а также монтаж систем видеонаблюдения и освещения на 75 километрах железной дороги.
По данным властей провинции Балх, стоимость проекта составляет 6,3 миллиона долларов и реализуется при участии Узбекистана и афганской стороны.
Председатель правления АО «Ўзбекистон темир йўллари» Зуфар Нарзуллаев сообщил, что в рамках проекта были реконструированы административные здания станции Наибабад – Мазари-Шариф, модернизированы инженерные системы и установлено современное оборудование, а также введена в эксплуатацию новая централизованная подстанция.