Узбекистан представлен на Словенском глобальном форуме
МАРИБОР, 12 июня. /ИА «Дунё»/. В городе Мариборе состоялся Словенский глобальный форум – одна из ведущих площадок страны по вопросам международного экономического сотрудничества, внешней торговли и привлечения инвестиций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках форума прошла отдельная презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана. Участникам была представлена информация о проводимых в стране экономических реформах, мерах по улучшению инвестиционного климата и перспективах расширения сотрудничества с европейскими партнёрами.
На полях мероприятия посол Узбекистана в Словении с резиденцией в Будапеште Ойбек Шахавдинов провёл встречи с представителями государственных органов, деловых и научных кругов Словении. В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества в сферах инноваций, геологии, цифровых технологий, экологии и научных исследований.
Отмечено, что проведённые мероприятия подтверждают растущий интерес словенских официальных и деловых кругов к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном.
Также были достигнуты предварительные договоренности об организации визита делегации деловых кругов Словении в Узбекистан в октябре 2026 года и её координации с международной неделей инноваций «InnoWeek-2026».