Июнь 13, 2026. 14:00 • 2 мин
ДОХА, 13 июня. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Катаре состоялась презентация, посвящённая комплексу Имама Бухари в Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие около 100 представителей катарских университетов и научно-исследовательских центров, ведущие исламоведы, представители СМИ и деловых кругов.
Участникам была представлена информация о масштабном проекте, реализованном по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Отмечено, что о строительстве комплекса глава государства объявил с трибуны ООН.
В программе мероприятия также была представлена научно-духовная часть, посвящённая наследию Имама Бухари. Специалисты подчеркнули значение его трудов для развития исламской науки, особо отметив книгу «Аль-Джами ас-Сахих», признанную одним из самых достоверных источников после Корана.
Продемонстрированы видеоматериалы о комплексе, открытом 19 марта 2026 года, которые вызвали большой интерес у участников. Отмечено, что за короткое время комплекс посетили более одного миллиона паломников и гостей.
В ходе презентации участники высоко оценили усилия Узбекистана по сохранению и популяризации богатого духовного наследия и увековечению памяти великих учёных исламской цивилизации.
Председатель компании «Al Sulaiteen Group» Абдулла Салем Аль-Сулаитин отметил высокую оценку инициатив Президента Узбекистана по продвижению наследия учёных Мавераннахра и гуманистической сущности ислама, подчеркнув их значение для укрепления межцивилизационного диалога.
По итогам мероприятия представители катарских научных и общественных кругов выразили интерес к посещению комплекса и дальнейшему развитию культурно-гуманитарного сотрудничества с Узбекистаном.