Июль 20, 2026. 09:30 • 2 мин
БАНГКОК, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Бангкокском международном торговым и выставочным центр (BITEC) состоялась выставка «Grand Halal Bangkok-2026», посвященная демонстрации халяльной продукции, услуг и инноваций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие стало одним из крупнейших международных событий в сфере халяльной индустрии в Юго-Восточной Азии.
В выставке приняли участие около 600 компаний из более чем 25 стран мира. Среди участников были производители продуктов питания, косметики, фармацевтической продукции и мусульманской одежды, туристические агентства, гостиницы, торговые сети, инвесторы, импортеры, дистрибьюторы, организации халяльной логистики и сертификации. По официальным данным, выставку посетили около 15 тысяч человек.
Сотрудники Генерального консульства Узбекистана обеспечили участие страны в мероприятии отдельным павильоном для национальных экспонатов. Посетителям были представлены информационные материалы, рассказывающие о туристическом потенциале республики.
Особый интерес у гостей вызвали исторические и культурные достопримечательности Узбекистана, в том числе буддийские памятники, сохранившиеся в Сурхандарьинской области. Посетителям представили информацию о древних буддийских храмах, монастырских кельях и статуях Будды, развивавшихся в период Кушанской империи, а также продемонстрировали баннеры с изображениями этих объектов.
Кроме того, на выставке были представлены материалы о выдающихся деятелях и мыслителях узбекского народа – Амире Темуре, Алишере Навои, Захириддине Мухаммаде Бабуре, Абу Али ибн Сине, Абу Райхане Беруни и Имаме аль-Бухари, а также показаны видеоматериалы о новом Центре исламской цивилизации в Ташкенте.
Гости мероприятия также познакомились с национальными костюмами, культурой и традициями узбекского народа.