Узбекистан привлекает индийские компании для достижения амбициозной цели - роста к 2035 году производства в фармацевтической отрасли до 10 миллиардов долларов
Июнь 09, 2026. 09:25 • 3 мин
ДЕЛИ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. Узбекистан активизирует сотрудничество с Индией в сфере фармацевтики, биотехнологий и нутрицевтики в процессе реализации стратегии превращения страны в крупный производственный и экспортный хаб для рынков СНГ и Евразии.
Статью на эту тему опубликовал индийский деловой портал «Business Standard», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор статьи Анджали Сингх, со ссылкой на директора Агентства по развитию медицинской и фармацевтической отрасли Узбекистана Абдуллы Азизова, подчеркивает, что страна ставит перед собой масштабную задачу по увеличению объема производства фармацевтической продукции с 620 миллионов долларов США в 2025 году до 10 миллиардов долларов к 2035 году.
Данный целевой показатель отражает устойчивый рост отрасли. За последние два года производство выросло почти на 80% - с 340 млн долларов в 2023 году до около 620 млн долларов по итогам прошлого года. Такая динамика стала результатом последовательной политики по локализации, привлечению иностранных инвестиций и ориентации на экспорт, отмечается в публикации.
Стратегическое видение Узбекистана выходит за рамки простого импортозамещения. «Мы хотим стать хабом для производства и экспорта в регион СНГ», - приводится цитата из слов Абдуллы Азизова, который пригласил индийские компании использовать Узбекистан в качестве «стратегического моста» на центральноазиатские и евразийские рынки. Объем фармацевтического рынка СНГ оценивается в 57 млрд долларов, и Узбекистан, имеющий режим свободной торговли с его странами, предлагает индийским производителям эффективный канал доступа к этой емкой аудитории.
Для индийских инвесторов создан беспрецедентный режим благоприятствования, включающий 10-летние налоговые льготы в специализированных фармацевтических СЭЗ, субсидирование стоимости земли и освобождение от таможенных пошлин, развитую инфраструктуру, компенсацию затрат на международную регистрацию препаратов и другие, констатирует издание.
Партнерство опирается на уже достигнутые результаты. Ряд индийских компаний уже инвестировали в создание производств в Узбекистане, а переговоры с другими потенциальными партнерами находятся в активной стадии.
Важным шагом стало запущенное в этом году структурированное узбекско-индийское торговое фармацевтический и нутрицевтический коридор, призванный расширить доступ к общеевразийскому рынку здравоохранения, объем которого оценивается в 7-10 миллиардов долларов, подчеркивает портал «Business Standard».