Узбекистан стал лидером Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
ОШ, 5 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекистан продемонстрировал самый высокий рост авиагрузоперевозок среди стран Центральной Азии за последние пять лет: объем перевозок увеличился на 182%, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на финансовое издание «Economist.kg».
За этот период совокупный объем авиагрузоперевозок в регионе более чем удвоился. Для сравнения, крупнейший мировой авиагрузовой хаб в Гонконге сохранил показатели примерно на прежнем уровне, а объемы перевозок через Франкфурт – главный грузовой узел Европы – сократились примерно на 5%.
При этом по абсолютному объему грузовых перевозок лидером региона остается Казахстан. По сравнению с 2019 годом суммарный объем входящих, исходящих и прямых транзитных грузов там вырос на 149%. Узбекистан, показавший рост на 182%, обошел Кыргызстан. В Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) связывают этот результат с активными инвестициями в инфраструктуру.
Основным фактором роста авиагрузоперевозок в Центральной Азии остается прямой транзит – перевозка грузов через аэропорты региона без таможенного оформления по модели, схожей с исторической технической посадкой в Анкоридже.
Доля такого трафика увеличилась с 59% до примерно 65% общего объема грузов. Международные входящие и исходящие перевозки также выросли, хотя объем входящих грузов по-прежнему значительно превышает исходящий. Вместе с тем резкое увеличение исходящих перевозок, по оценке IATA, свидетельствует о том, что регион постепенно выходит за рамки роли технической остановки и становится консолидационным узлом на маршрутах между Европой и Китаем.
На фоне ограничений воздушного пространства ряда стран авиакомпании перестраивают маршрутные сети, что способствует росту роли Центральной Азии. За пять лет доля региона по отношению к Гонконгу увеличилась примерно с одной десятой до почти одной пятой, а по отношению к Франкфурту – с менее чем одной пятой до более чем двух пятых.
В IATA отмечают, что прямой транзит сам по себе приносит ограниченный экономический эффект. Однако устойчивый рост входящих, исходящих и стыковочных перевозок со временем способствует развитию аэропортовой инфраструктуры и укреплению логистического потенциала региона.