Узбекские ремесленники планируют участие в международной неделе в Лондоне
ЛОНДОН, 13 августа. /ИА «Дунё»/. При содействии Посольства Узбекистана состоялась онлайн-встреча с участием председателя Ассоциации «Хунарманд» Расулжона Мирзаахмедова, представителя организационного комитета «London Craft Week» Арианы Анкакрона-Кейн и посла узбекской культуры в Великобритании Шахины Мирджоновой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждались возможности участия узбекских ремесленников в международной неделе «London Craft Week», которая пройдет в Лондоне 11–17 мая 2027 года.
Участники обменялись мнениями по вопросам популяризации богатых ремесленных традиций Узбекистана и широкого представления образцов национального прикладного искусства на международной арене, а также организации участия узбекских мастеров в рамках этого престижного фестиваля.
Стороны договорились продолжить сотрудничество на данном направлении, совместно проработать организационные вопросы, связанные с участием узбекских мастеров в мероприятиях «London Craft Week», и принять необходимые меры для его реализации.
«London Craft Week» - ежегодный международный фестиваль, который проходит в Лондоне и посвящен традиционным ремеслам, современному дизайну и искусству высокого мастерства. В рамках фестиваля проводятся выставки, мастер-классы, презентации в открытых студиях, лекции и другие мероприятия. В 2026 году в рамках фестиваля были организованы мероприятия с участием более 200 партнеров из 35 стран. В них приняли участие свыше 1000 ремесленников и представителей творческих профессий, а общее число посетителей составило около 250 тысяч человек.