Взгляд из России: Москва и Ташкент нацелены на развитие двустороннего диалога в лучших традициях дружбы, доверия и уважения
Июнь 06, 2026. 14:00 • 3 мин
МОСКВА, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Российской академии наук, директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 4-5 июня рабочего визита Президента Узбекистана в Россию и участия в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ):
- Участие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), проходящем в этом году под лозунгом «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему», имеет особое значение.
По словам Президента России Владимира Путина, российско-узбекские отношения в последние годы складываются наилучшим образом - растет объем торговли, торгово-экономических связей, реализуются крупные проекты.
Показательным событием стало участие узбекского лидера в торжественных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине Великой Победы.
В настоящее время российско-узбекские отношения характеризуются всеобъемлющим стратегическим партнёрством. В ходе пребывания узбекского лидера в России рассмотрены пути расширения узбекско-российского экономического сотрудничества. Главы двух государств в онлайн-режиме запустили строительство первого энергоблока интегрированной АЭС в Узбекистане.
Кроме того, Узбекистан в рамках ПМЭФ проводит масштабную культурную программу, объединяющую выставочные проекты и международную оперную постановку.
Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев и его команда активно работают над реализацией масштабной программы по модернизации практически всех сфер жизнедеятельности общества и государственных институтов - фактически идет строительство Нового Узбекистана. На внешнеполитическом направлении формируется новая концепция, пересматриваются приоритеты, обозначаются принципы, более соответствующие текущей геополитической обстановке, отражая при этом стратегические цели государства. Ташкент присоединился к международному транспортному коридору «Север – Юг», совместно с Россией участвует в разработке трансафганской железной дороги, строит атомную электростанцию. В настоящее время Россия и Узбекистан реализуют более 100 совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики, промышленности, сельского хозяйства и транспорта.
В таких условиях, на мой взгляд, Москва и Ташкент нацелены на развитие двустороннего диалога в лучших традициях дружбы, доверия и уважения.