Узбекистан представил культурный и туристический потенциал на международной выставке в Тяньцзине
ТЯНЬЦЗИНЬ, 1 июня. /ИА «Дунё»/. В китайском городе Тяньцзинь на крупной международной выставке-форуме «World Intelligence Expo 2026», посвящённой искусственному интеллекту и интеллектуальным технологиям, была представлена культура и туристический потенциал Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Китая и зарубежных стран, крупных производственных компаний, специалисты в области туризма, информационных технологий и искусственного интеллекта, сотрудники дипломатических миссий, а также представители ведущих СМИ.
Участникам форума рассказали о реформах, реализуемых во всех сферах в нашей стране, системной работе, проводимой в туристической отрасли, а также Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030», направленной на ускорение цифровой трансформации отрасли.
В рамках данной стратегии было отмечено внедрение Единой национальной туристической платформы, которая объединяет в удобную для пользователей систему электронные визовые услуги, регистрацию гостиниц, транспортное сообщение, системы онлайн-бронирования и цифровые туристические сервисы.
Также было подчеркнуто, что в исторических городах Самарканд и Бухара активно развивается туризм за счёт внедрения «умных городов» («Smart City») сервисов, включая интеллектуальные транспортные системы, цифровую навигацию, технологии общественной безопасности и решения, направленные на улучшение опыта жителей и гостей города.
В павильоне Узбекистана были представлены богатое культурное наследие, традиции ремесленничества и туристический потенциал. Образцы национального прикладного искусства, представленные узбекскими мастерами, - керамика и другие традиционные ремесленные изделия - вызвали большой интерес у участников выставки. Живые выступления мастеров, а также представленные зрителям национальные музыкальные и танцевальные номера придали мероприятию особую праздничную атмосферу.
В целом в данной глобальной выставке, в которой приняли участие более 700 компаний, центральное место заняли робототехника, решения «умных городов», технологии дронов и цифровая инфраструктура. «World Intelligence Expo 2026» стала не только демонстрацией технологий, но и важной международной площадкой для обсуждения глобальных инноваций, цифровой экономики и индустрий будущего.