Май 23, 2026. 13:30 • 2 мин
МАДРИД, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Испанский аналитическо-новостной портал «Orta Lectura» опубликовал статью о социально-экономическом развитии Узбекистана по итогам первого квартала 2026 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов отметил, что страна смогла адаптироваться к глобальной нестабильности и укрепить устойчивость экономики к внешним вызовам.
По его словам, ВВП Узбекистана вырос на 8,7% против 6,8% годом ранее. Промышленность увеличилась на 8%, а сфера услуг – на 16,1%. Также удалось снизить инфляцию с 10,6% до 7,1%.
Эксперт подчеркнул, что достигнутые результаты стали следствием последовательных реформ Президента Шавката Мирзиёева и масштабной поддержки предпринимательства. В 2026 году через банковскую систему на развитие бизнеса планируется направить 140 триллионов сумов, а объём иностранных инвестиций за квартал достиг 13,7 миллиарда долларов.
В статье также отмечается, что Узбекистан делает ставку на инновационное развитие, рост производительности труда, привлечение мировых брендов и расширение высокотехнологичного производства. Одновременно сохраняются внешние риски, связанные с ростом цен на энергоносители и усложнением глобальной логистики.