В Ташкенте совместно с французским онкологическим центром открыт проект «Gustave Roussy International – Uzbekistan»
Май 23, 2026. 11:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках стратегического сотрудничества между Министерством здравоохранения Узбекистана и всемирно известным французским онкологическим центром «Gustave Roussy Institute» 20 мая в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре онкологии и радиологии состоялась официальная церемония открытия проекта «Gustave Roussy International – Uzbekistan», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный проект является важным шагом на пути внедрения международных стандартов онкологической помощи в Узбекистане, развития современных клинических подходов и совершенствования системы управления в сфере онкологии.
В церемонии открытия приняли участие генеральный директор «Gustave Roussy Institute» Фабрис Барлези, представители Администрации Президента Узбекистана, Министерства здравоохранения, международные эксперты и ведущие специалисты онкологической отрасли.
В рамках сотрудничества осуществляется внедрение стандартов качества «Gustave Roussy» и протоколов «European Society for Medical Oncology», совершенствование клинических и организационных процессов, внедрение современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также апробация протоколов лечения рака молочной железы.
В ходе визита делегации онкологического центра «Gustave Roussy Institute» состоится первое заседание Руководящего комитета проекта (Steering Committee), в ходе которого будут утверждены его состав, формат деятельности и основные направления взаимодействия. Комитет будет осуществлять мониторинг реализации проекта, оценку достигнутых результатов и координацию дальнейших этапов сотрудничества.
Программа визита также включает ознакомление с деятельностью Республиканского онкологического центра, системой «patient pathway», проведением MDT по колоректальному раку, а также посещение Самаркандского филиала Центра.
Запуск проекта «Gustave Roussy International – Uzbekistan» станет важным этапом в развитии международного сотрудничества, повышении качества высокотехнологичной онкологической помощи и укреплении позиции Узбекистана как регионального медицинского хаба.