Сентябрь 05, 2026. 20:30 • 2 мин
БЕЛГРАД, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. В столице Сербии состоялся официальный прием по случаю 35-летия независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство парламента и правительства Сербии, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Белграде, деловых и общественных кругов, а также представители узбекской диаспоры.
Почетными гостями приема стали Первая леди Сербии Тамара Вучич, Премьер-министр Сербии Джуро Мацут, председатель Народной скупщины Ана Брнабич, а также члены Правительства Сербии, включая министра иностранных дел Марко Джурича, заместителя Премьер-министра - министра экономики Адриану Месарович, министра строительства, транспорта и инфраструктуры Александру Софроневич, министра охраны окружающей среды Сару Павков, министра внешней и внутренней торговли Ягоду Лазаревич, министра информации и телекоммуникаций Бориса Братину и министра международного экономического сотрудничества Ненада Поповича, министр государственного управления и местного самоуправления Снежана Паунович и другие.
Мероприятие открылось исполнением государственных гимнов Узбекистана и Сербии.
В рамках приема состоялась концертная программа с участием артистов и танцевального коллектива из Узбекистана. Исполнение традиционного хорезмского танца «Лазги» вызвало большой интерес гостей и стало одним из ярких моментов вечера. Узбекские артисты впервые представили в Сербии специальную концертную программу, посвященную национальной культуре и традициям Узбекистана.
Гостям были представлены традиционные блюда узбекской кухни, в том числе плов, самса, манты, национальные лепешки, сухофрукты и другие блюда.
Официальный прием прошел в теплой и дружественной атмосфере и продемонстрировал высокий уровень взаимного уважения и заинтересованности в дальнейшем укреплении узбекско-сербских отношений. Особое внимание было уделено расширению практического сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, экологической и других сферах.