“World Nuclear News”: Узбекистан в 2024 году добыл около 4 тысячи тонн урана, став пятым крупнейшим производителем в мире
Сентябрь 05, 2026. 17:30 • 3 мин
ЛОНДОН, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. Индия и Узбекистан намерены увеличить объем двусторонней торговли до 5 миллиардов долларов к 2030 году и близки к заключению долгосрочного соглашения о поставках урана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на британский портал «World Nuclear News».
Премьер-министр Индии Нарендра Моди и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели «всесторонние и содержательные переговоры по всему спектру двустороннего стратегического партнерства», сообщило МИД Индии по итогам государственного визита индийского премьера в Ташкент.
Нарендра Моди «высоко оценил достигнутый прогресс в рамках долгосрочных договоренностей о поставках урана из Узбекистана в Индию и подтвердил важность укрепления сотрудничества в сфере критически важных минеральных ресурсов», отметили в министерстве.
В 2025 году товарооборот между странами впервые превысил 1 миллиард долларов. Стороны намерены довести этот показатель до 5 миллиардов долларов к 2030 году.
Согласно совместному заявлению, страны планируют расширять сотрудничество в геологии, горнодобывающей промышленности, атомной энергетике, промышленной кооперации и работе с критически важными и стратегическими видами минерального сырья.
Индия заинтересована в участии своих компаний в разработке перспективных месторождений в Узбекистане, а узбекских предприятий – в совместных проектах в Индии. Стороны также выразили «заинтересованность в расширении сотрудничества в области мирного использования атомной энергии».
«Состоялись конструктивные переговоры о долгосрочных поставках урана в Индию. Мы близки к подписанию соответствующего соглашения в самое ближайшее время», – заявил секретарь по делам Запада МИД Индии Сиби Джордж газете «Hindustan Times».
Установленная мощность атомной энергетики Индии составляет около 7900 МВт за счет 24 действующих энергоблоков. К 2047 году страна планирует увеличить её до 100 ГВт, что потребует стабильных поставок урана.
Индия импортирует уран из Казахстана, России, Узбекистана и Канады. Действующий долгосрочный контракт с Узбекистаном рассчитан до 2026 года. При этом Нью-Дели расширяет источники поставок, заключая соглашения с Австралией и канадской компанией «Cameco».
По данным Всемирной ядерной ассоциации, Узбекистан в 2024 году добыл около 4 тыс. тонн урана, став пятым крупнейшим производителем в мире после Казахстана, Канады, Намибии и Австралии.