В штате Вашингтон 1 сентября был объявлен Днем независимости Узбекистана
СИЭТЛ, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. Губернатор американского штата Вашингтон Боб Фергюсон объявил 1 сентября официальным «Днем независимости Узбекистана» на уровне штата в честь 35-летия независимости республики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В прокламации отмечается историческое значение независимости Узбекистана, его культурное наследие и стремление к миру, благополучию и национальному развитию.
Документ также подчеркивает расширение сотрудничества между Узбекистаном и США в торговле, инвестициях, технологиях, образовании, чистой энергетике, туризме и гуманитарных обменах.
Отдельно отмечено открытие первого Генерального консульства Узбекистана в США в Сиэтле, которое названо новым связующим звеном между штатом Вашингтон и Узбекистаном. В прокламации также высоко оценен вклад узбекско-американской общины штата в развитие культурных и деловых связей.
1 сентября Днем независимости Узбекистана также объявлены штатом Орегон, а также городами Сиэтл, СиТак и Вашингтон. Решение губернатора стало очередным свидетельством укрепления связей между Узбекистаном и США.