В честь 35-летия государственной независимости Узбекистана в Сербии состоится ряд культурных мероприятий
Август 20, 2026. 14:30 • 2 мин
БЕЛГРАД, 20 августа. /ИА «Дунё»/. При содействии Посольства Узбекистана с резиденцией в Будапеште состоялись онлайн-переговоры между Министерством культуры нашей страны и Министерством культуры Сербии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В переговорах приняли участие представители Министерства культуры Узбекистана, директор Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои Алибек Кабдурахмонов, заместитель министра культуры Сербии Станко Благоевич, а также директор Национального театра Сербии Драголюб Баич.
В ходе переговоров стороны обсудили практические вопросы дальнейшего развития культурно-гуманитарного сотрудничества, расширения профессиональных контактов между ведущими учреждениями культуры двух стран, а также реализации совместных творческих проектов, приуроченных к 35-летию государственной независимости Узбекистана.
В дальнейшем стороны намерены продолжать реализацию совместных культурных проектов, включая обмен творческими коллективами, проведение Дней культуры, развитие театрального и музыкального сотрудничества, а также совместные кинематографические и документальные проекты.
Культурный диалог является одним из важных элементов стратегического партнёрства между Узбекистаном и Сербией, а предстоящие мероприятия призваны ещё более укрепить взаимное понимание, дружбу и близость двух народов.