В Чолпан-Ате обсуждены приоритетные направления развития узбекско-кыргызского многопланового партнерства
Июль 30, 2026. 15:05 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 30 июля. /ИА «Дунё»/. В культурном центре «Рух Ордо» в городе Чолпон-Ате сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в узком составе и с участием членов официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были обстоятельно обсуждены перспективы дальнейшего развития узбекско-кыргызских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и расширения практического взаимодействия в приоритетных направлениях.
Глава нашего государства особо подчеркнул, что в настоящее время узбекско-кыргызские отношения находятся на историческом пике своего развития.
За последние годы объем товарооборота увеличился почти в 10 раз, достигнув по итогам прошлого года 1,2 миллиарда долларов. Создано 450 совместных предприятий, успешно работает Фонд развития для поддержки проектов кооперации.
Между городами запущено 15 авиарейсов, 5 автобусных маршрутов.
В преддверии нынешнего визита плодотворно прошли заседания Межправительственной комиссии, Делового совета, бизнес-форум, встречи ректоров, аналитиков, Дни культуры Узбекистана и ряд других мероприятий.
В ходе переговоров стороны договорились продолжать интенсивные контакты на уровне парламентов, правительств, министерств, ведомств и регионов, деловых и экспертных кругов. Принято решение о создании Межгосударственного совета.
Отмечена необходимость продолжения тесного взаимодействия в рамках международных и региональных структур, в том числе ООН, ШОС, Организации тюркских государств, Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Азербайджана, других многосторонних площадок.
В рамках задачи по доведению в ближайшее время взаимной торговли до 2 миллиардов долларов будут приняты меры по наращиванию взаимных поставок на основе активного импортозамещения, а также открыты торговые дома и представительства в столицах двух стран.
Особое внимание уделено вопросам углубления промышленной кооперации в приоритетных направлениях. Речь идет о совместных проектах в сферах энергетики, геологии, критических минералов, логистики, сельского хозяйства, фармацевтической, текстильной и других отраслях.
В рамках прошедшего накануне бизнес-форума принят новый пакет торговых контрактов и инвестиционных соглашений.
Стратегическим направлением определено сотрудничество в энергетической сфере. Отмечена важность скорейшего подписания соглашения и начала практической фазы проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1.
Состоялся обмен мнениями о ходе реализации масштабного проекта строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан».
В целях укрепления транспортной взаимосвязанности достигнута договоренность о развитии пограничной и торгово-логистической инфраструктуры вдоль данной железной дороги, цифровизации разрешительных процедур, создании благоприятных условий для автоперевозчиков.
Отмечено, что настоящими драйверами торгово-экономического сотрудничества являются регионы двух стран.
В данном контексте принято решение до конца года провести первый Форум регионов с участием всех областей, а также утвердить график их взаимных визитов.
Будут продолжены активные обмены в сферах культуры, молодежи, туризма, образования, науки и спорта.
В ходе переговоров были заслушаны доклады заместителей Премьер-министров с конкретными предложениями по торгово-экономической повестке дня.
В заключение Шавкат Мирзиёев пригласил Садыра Жапарова посетить с визитом Узбекистан в удобное время.