В Израиле проведена презентация культурных и туристических возможностей Нового Узбекистана
НАЗАРЕТ, 13 июня. /ИА «Дунё»/. В городе Назарете состоялся круглый стол «Культура народов, диалог, сотрудничество и общий взгляд», посвящённый вопросам международных отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Форумом арабских культурных организаций. В нём приняли участие дипломаты посольств Узбекистана, Казахстана, России, Латвии, Японии, Бельгии, Австралии, Нидерландов, Филиппин и Польши, руководители местных культурных организаций в арабских населённых пунктах Израиля, а также представители туристических компаний.
В рамках мероприятия посольством нашей страны была представлена презентация «Новый Узбекистан». Дипломаты рассказали о государственной политике по развитию культурной сферы, проводимых реформах и создаваемых условиях.
Отдельное внимание было уделено роли Узбекистана в исламском мире, его богатому религиозному наследию, а также научному вкладу Имама аль-Бухари и других учёных. Также была представлена информация о деятельности Центра исламской цивилизации в Ташкенте и комплекса Имама Бухари в Самарканде.
Кроме того, участникам были представлены сведения о туристическом потенциале Узбекистана, включая исторические города, религиозный и гастрономический туризм, а также возможности авиасообщения.
Особое внимание было уделено личности Амирп Темура, его вкладу в развитие науки, культуры и искусства. Отмечалось, что в текущем году широко отмечается 690-летие со дня его рождения.
Директор Арабского совета по международным отношениям в Израиле Халид Халифа отметил, что в октябре 2025 года представители организации посетили Узбекистан и высоко оценили туристический потенциал страны.
Мероприятие прошло в дружественной и конструктивной атмосфере. Участники высоко оценили достижения Узбекистана и выразили заинтересованность в развитии долгосрочного сотрудничества.