В Абу-Даби обсуждены перспективы узбекско-эмиратского сотрудничества в области экологии и устойчивого развития
Июнь 08, 2026. 10:55 • 3 мин
1223
АБУ-ДАБИ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Умид Шодиев встретился с министром изменения климата и окружающей среды Объединённых Арабских Эмиратов Амной бинт Абдуллой Аль Дахак, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области «зелёных» технологий, экологически чистой промышленности, внедрения принципов циркулярной экономики и реализации проектов устойчивой инфраструктуры. Также состоялся обмен информацией о проводимой в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030» работе по расширению зелёных территорий, повышению энергоэффективности и совершенствованию системы управления отходами.
Отдельное внимание было уделено развитию возобновляемой энергетики. Узбекская сторона сообщила о планах довести к 2030 году долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе страны до 54 процентов и сократить выбросы парниковых газов почти на 16 миллионов тонн. В этой связи была выражена заинтересованность в расширении сотрудничества в сферах солнечной, ветровой и водородной энергетики.
Стороны также обменялись мнениями по вопросам эффективного управления водными ресурсами. Было отмечено, что в Узбекистане водосберегающие технологии внедрены на площади 2 миллиона гектаров, в том числе системы капельного орошения используются на 560 тысячах гектаров. Подчёркнута важность обмена опытом в области водосбережения, опреснения морской воды, переработки сточных вод и внедрения инновационных технологий управления водными ресурсами.
Кроме того, обсуждались вопросы сотрудничества в борьбе с опустыниванием и деградацией земель, восстановлении экосистем и реализации программ лесоразведения. В частности, было отмечено, что экологическая ситуация в Приаралье и природные изменения в пустыне Кызылкум ещё раз подтверждают важность комплексного управления земельными и водными ресурсами.
По итогам переговоров стороны достигли договорённостей о дальнейшем развитии сотрудничества в сферах охраны окружающей среды и противодействия изменению климата, расширении научно-образовательного и экспертного взаимодействия, реализации совместных инициатив в области экотуризма, возобновляемой энергетики и устойчивого управления природными ресурсами. Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества в сфере продовольственной безопасности, расширения экспорта сельскохозяйственной продукции, а также активизации взаимодействия на международных площадках, включая предстоящую Конференцию ООН по водным ресурсам.