Май 14, 2026. 17:55 • 6 мин
• 17ТАШКЕНТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Вчера в Бухаре состоялось очередное заседание Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии и Азербайджана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы Сената, в мероприятии приняли участие ответственные руководители стран Центральной Азии и Азербайджана, в том числе, главы парламентов Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана, заместители руководителей парламентов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В заседании также принимают участие представители специализированных структур ООН, в частности Центра по превентивной дипломатии и организации «ООН-женщины».
Данный форма сотрудничества основан в декабре 2020 года по инициативе Узбекистана в качестве неформальной региональной платформы с целью поддержки женщин в регионе, повышения их политической, экономической и социальной роли и расширения их возможностей.
В 2021 году Узбекистан председательствовал в данном Диалоге. За короткий срок Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии зарекомендовал себя как важная неформальная коалиция женщин, приверженных продвижению гендерного равенства и устойчивого развития, укреплению солидарности и практического взаимодействия между женщинами региона.
С момента создания Диалога проведен целый ряд встреч и обсуждены многие актуальные вопросы обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, а также перспективы регионального сотрудничества в этом направлении.
В этом году Узбекистан вновь председательствует в Диалоге. Присоединение с нынешнего года Азербайджана к формату Диалога служит дальнейшему укреплению регионального единства и расширению взаимовыгодного партнерства.
Заседание открыла председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. Она в своем выступлении отметила, что проводимая в регионе работа по повышению общественно-политической активности женщин, поддержке их потенциала и укреплению их роли в государственном управлении имеет важное значение.
Подчеркивалось, что женская солидарность в рамках Диалога вносит все более важный вклад в развитие стран, активизируя участие женщин региона во всех процессах интеграции и межгосударственного взаимодействия.
Темой обсуждения нынешнего заседания Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии и Азербайджана стало обсуждение вопроса женского лидерства в науке, современных вызовах, инновационных решениях и научном сотрудничестве.
В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие руководители делегаций, а также представители научного и экспертного сообщества, женщин-ученых стран Центральной Азии и Азербайджана, и международных организаций. В их выступлениях были высказаны мнения относительно предстоящих целей и задач деятельности Диалога в текущем году.
Участники Диалога высказали единое мнение о необходимости развития сотрудничества в рамках платформы.
В этот же день в рамках заседания Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии и Азербайджана состоялся форум женщин-ученых на тему «Женское лидерство в науке: современные вызовы, инновационные решения и научное сотрудничество».
Отмечалось, что форум имеет особое значение. Это пространство огромного интеллектуального потенциала, исторической близости и общего будущего. Страны региона объединяют традиции Великого шелкового пути, общие вызовы и стремление к устойчивому развитию.
Выступившие подчеркнули, что вопросы развития науки, инновационных технологий, искусственного интеллекта также регулярно занимают важное место в повестке Консультативных встреч глав государств Центральной Азии и Азербайджана. В этом контексте возрастает особая роль женщин как исследователей, новаторов и лидеров научного прогресса для достижения реализации договоренностей, принятых на высшем уровне.
Сегодня мир сталкивается с масштабными вызовами – изменением климата, дефицитом водных ресурсов, стремительной цифровой трансформацией, новыми угрозами в сфере здравоохранения и других сферах. Очевидно, что решение этих сложнейших задач невозможно без научных исследований и инновационных подходов, а также подготовки высококвалифицированных кадров.
Форум объединил представителей научного и экспертного сообщества, женщин-ученых стран Центральной Азии и Азербайджана, а также международных организаций в целях формирования устойчивой платформы для научного сотрудничества и диалога между женщинами-учеными стран Центральной Азии и Азербайджана, обмена опытом и выработки совместных решений, направленных на развитие совместных исследований, инновационных проектов и укрепление лидерского потенциала женщин в сфере науки.
Выступившие отметили, что в современных условиях страны региона сталкиваются с общими вызовами, связанными с развитием науки, внедрением инноваций, подготовкой научных кадров и укреплением исследовательской инфраструктуры.
Участники форума обменялись мнениями относительно роли женщин в развитии науки и инноваций, поддержки женщин-ученых, расширение их участия в научной сфере. Отмечалось, что создание благоприятных условий для их профессиональной реализации являются важными факторами устойчивого развития государств региона.
В рамках форума прошли две панельные сессии. Первая панельная сессия была посвящена возможностям и перспективам регионального развития путем использования достижений науки и инноваций. В ходе дискуссии рассмотрены вопросы развития научного потенциала стран региона, расширения инновационной экосистемы, укрепления научно-технологического взаимодействия, а также повышения роли женщин в научной и исследовательской деятельности.
Особое внимание уделено вопросам использования науки как инструмента диверсификации экономики, развитию технологического партнерства между странами региона, совершенствованию механизмов финансирования науки и формированию эффективной инновационной инфраструктуры.
Участники также рассмотрели перспективы подготовки нового поколения исследователей через систему образования, меры государственной поддержки молодёжи в научной сфере, а также развитие межрегиональных программ академического и научного обмена.
В ходе второй панельной сессии обсуждались вопросы устойчивого развития, экологии, искусственного интеллекта, культурного наследия и здоровья общества.
Особое внимание участники акцентировали на вопросах развития «зелёных» технологий и внедрения экологически устойчивых решений, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности будущих поколений. Также затронуты перспективы применения искусственного интеллекта в научной деятельности, образовании, медицине и государственном управлении. Подчеркивалось, что современные цифровые технологии становятся важным инструментом ускорения научного прогресса и инновационного развития.
Отдельное внимание уделено вопросам популяризации науки среди молодежи, развитию системы наставничества для студентов, магистрантов и докторантов, а также выработке предложений по устранению институциональных и социальных барьеров для женщин в научной сфере.
Участники форума подчеркнули важность объединения научного, интеллектуального и технологического потенциала стран Центральной Азии и Азербайджана для достижения целей устойчивого развития, расширения научного сотрудничества и формирования инновационного будущего региона.
По итогам форума принято Совместное коммюнике, которое предусматривает реализацию высказанных предложений и рекомендаций, в том числе по созданию региональной сети женщин-ученых SheScience Central Asia, которая станет механизмом укрепления научного сотрудничества и продвижения совместных исследований в регионе.