Май 14, 2026. 17:25 • 3 мин
МАДРИД, 14 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках визита делегации Ташкентской области во главе с хокимом Зойиром Мирзаевым в Испанию проведен ряд встреч, направленных на расширение инвестиционного и технологического сотрудничества с испанскими компаниями, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров с испанскими партнерами, в которых в онлайн-формате также приняли участие руководители крупных текстильных предприятий области, обсуждены вопросы продвижения узбекской текстильной продукции на европейские рынки, установления прямых контактов с испанскими инвесторами и предпринимателями, а также расширения экспорта сырья и готовой продукции.
Особое внимание уделено вопросам повышения соответствия продукции международным стандартам, внедрения современных производственных технологий, обмена опытом в сферах дизайна и брендинга, а также адаптации продукции к требованиям европейских потребителей.
Испанская сторона выразила заинтересованность в деятельности текстильных кластеров Ташкентской области, высоко оценила производственный потенциал региона и выступила с инициативой организации бизнес-встреч с участием европейских компаний для запуска совместных проектов.
Также в Мадриде состоялась встреча с представителями испанской компании «Water Challenge», специализирующейся на управлении водными ресурсами и переработке промышленных сточных вод.
В ходе переговоров узбекская сторона представила информацию о реализуемых в Узбекистане, в частности в Ташкентской области, мерах по эффективному использованию водных ресурсов, внедрению водосберегающих технологий и переработке сточных вод.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества по ряду направлений, включая повторное использование воды в горнодобывающей и металлургической промышленности, создание экологически безопасных «умных» комплексов очистки воды в туристических зонах Чарвак и Бостанлык, а также реализацию пилотных проектов по очистке коллекторно-дренажных вод и их повторному использованию в сельском хозяйстве.
Испанская компания представила действующие инновационные проекты, включая безотходный испытательный завод по очистке воды в порту Уэльва, а также экологические решения, реализуемые в Словакии в горнодобывающей отрасли.
По итогам встреч достигнуты договоренности о дальнейшем изучении возможностей внедрения испанских технологий в условиях Ташкентской области, разработке практических проектов и формировании долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества.
Отмечено, что реализация подобных инициатив будет способствовать не только рациональному использованию водных ресурсов и развитию промышленности, но и укреплению экологической устойчивости, продвижению принципов «зеленой экономики» и повышению качества жизни населения.