ТМИФ-2026: подписаны инвестиционные соглашения на сумму 43,1 миллиарда долларов
• 106ТАШКЕНТ, 20 июня. /ИА «Дунё»/. По итогам V Ташкентского международного инвестиционного форума 2026 года подписано 166 инвестиционных соглашений на общую сумму 43,1 миллиарда долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Из подписанных соглашений реализация 139 новых проектов предусмотрена на сумму 31,8 миллиарда долларов.
Для участия в Форуме зарегистрировались 10 тысяч 409 человек. В работе ТМИФ-2026 приняли участие 3 тысячи 802 зарубежных делегата из 102 стран мира.
Количество представителей компаний реального сектора экономики достигло 3 тысяч 145 человек, что почти на 1,5 тысячи больше по сравнению с прошлым годом.
Совокупный объем активов под управлением компаний, представленных на Форуме, составил около 42 триллиона долларов.
В мероприятиях Форума приняли участие 76 представителей правительств различных государств. Для сравнения, в прошлом году их число составляло 26 человек.
В рамках деловой программы проведено 79 мероприятий, включая 34 панельные дискуссии, 8 инвестиционных презентаций и 7 двусторонних бизнес-форумов.
Двусторонние бизнес-форумы были организованы с участием представителей США, Китая, Республики Корея, Турции, Азербайджана, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов.
В настоящее время членами Совета иностранных инвесторов являются 85 компаний из 19 стран, представляющих 23 отрасли экономики. Ранее в состав Совета входили 54 компании.
Среди основных результатов деятельности Совета иностранных инвесторов – выдвижение 21 инициативы, подготовка 8 нормативно-правовых актов, создание 16 рабочих групп и проведение более 50 заседаний и встреч.
Освещение мероприятий Форума обеспечили 209 зарубежных представителей СМИ и медиаиндустрии из 41 страны, представлявших 123 международных средства массовой информации.