Элдор Арипов: Опыт Центральной Азии наглядно демонстрирует эффективность политики добрососедства, открытого диалога и взаимного учета интересов
Июнь 16, 2026. 20:17 • 4 мин
• 184СЕУЛ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Элдор Арипов принял участие в ежегодном Форуме по культуре и стратегиям Корейского полуострова и стран Севера, который проходит 15–16 июня в Сеуле, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В текущем году форум посвящен теме «Во имя мира и процветания: преодоление конфликтов через солидарность в условиях возвращения глобальной конкуренции держав».
В мероприятии, организованном Центром международных региональных исследований Университета иностранных языков Ханкук (CIAS), принимают участие представители аналитических центров и академических кругов Центральной Азии, СНГ, Европейского союза, США, Турции, государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Азии.
Выступая на сессии по вопросам общественной дипломатии, Элдор Арипов отметил, что в условиях усиливающейся геополитической неопределенности особую актуальность приобретают механизмы укрепления доверия между государствами и народами.
В этой связи глава ИСМИ представил опыт Центральной Азии, где удалось обеспечить качественный прорыв в развитии регионального сотрудничества. Он подчеркнул, что благодаря политической воле лидеров государств региона были созданы условия для урегулирования большинства накопившихся противоречий, расширения трансграничного взаимодействия и формирования атмосферы взаимного доверия.
По словам директора ИСМИ, сегодня регион демонстрирует высокую динамику политического и экономического взаимодействия. За последние годы объем внутрирегиональной торговли увеличился почти в пять раз, а взаимных инвестиций — более чем вдвое.
Особое внимание было уделено общественной дипломатии в укреплении достигнутых результатов. Как отметил директор ИСМИ, устойчивый мир и стабильность невозможны без активного участия местных обществ. Расширение контактов между людьми, развитие приграничной торговли, туризма, образовательных и культурных обменов способствуют формированию атмосферы доверия, которая является важным фактором дальнейшего развития региона.
В качестве практических механизмов укрепления региональной взаимосвязанности были представлены Консультативные встречи глав государств Центральной Азии, Межпарламентский форум стран Центральной Азии, Диалог женщин-лидеров Центральной Азии, Форум ректоров университетов Центральной Азии, Форум историков и регионоведов, а также Центральноазиатский молодежный форум. Отдельно была отмечена инициатива по созданию международной медиаплатформы «История и культура Центральной Азии: одно прошлое и общее будущее», направленная на продвижение общего историко-культурного наследия народов региона.
Говоря об узбекско-южнокорейских отношениях, Элдор Арипов подчеркнул, что Республика Корея является одним из ключевых партнеров Узбекистана в Азии. Он отметил, что гуманитарные связи выступают важной основой двустороннего сотрудничества, которое в 2019 году было выведено на уровень особого стратегического партнерства. По итогам 2025 года объем взаимной торговли приблизился к 2 миллиардам долларов.
По словам главы ИСМИ, важным фактором укрепления узбекско-корейских отношений остается крупнейшая на пространстве СНГ корейская диаспора Узбекистана численностью около 177 тысяч человек, которая вносит значительный вклад в развитие дружественных связей.
Элдор Арипов также констатировал высокие темпы сотрудничества в образовательной и научной сферах. Сегодня корейский язык изучается в 9 вузах и 24 школах Узбекистана. В стране функционируют 4 филиала южнокорейских университетов, а отечественные высшие учебные заведения поддерживают партнерские связи более чем с 45 университетами и научно-исследовательскими центрами Республики Корея.
Завершая выступление, директор ИСМИ подчеркнул, что опыт Центральной Азии наглядно демонстрирует эффективность политики добрососедства, открытого диалога и взаимного учета интересов. По его мнению, дальнейшее развитие общественной дипломатии и гуманитарных связей отвечает задачам укрепления мира, стабильности и устойчивого развития как в Центральной Азии, так и на более широком евразийском пространстве.