Сентябрь 08, 2026. 11:00 • 3 мин
ГАМБУРГ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. Посольством нашей страны в Германии совместно с обществом «CVJM» было организовано мероприятие «Вечер Узбекистана», посвященное 35-летнему юбилею государственной независимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители парламента и мэрии Гамбурга, деловых кругов, туристических ассоциаций и компаний, соотечественники, проживающие, работающие и обучающиеся в Германии, а также журналисты - всего более ста пятидесяти человек.
На открытии торжественного мероприятия выступил посол Узбекистана Дилшод Ахатов. Он информировал участников о реформах, реализуемых в Новом Узбекистане под руководством главы государства, устойчивом экономическом росте, привлечении иностранных инвестиций, поддержке предпринимательства и достижениях в сфере туризма. Было отмечено последовательное развитие сотрудничества с Германией и выражена благодарность немецким партнерам за вклад в укрепление двусторонних связей.
Член парламента Гамбурга (партия СДПГ), председатель Комитета по культуре и СМИ Арне Платцбеккер поздравил народ Узбекистана с 35-летием независимости, подчеркнув, что страна динамично развивается и занимает достойное место в мировой общественности.
Депутат парламента Гамбурга (партия ХДС), председатель Комитета по экономике, труду и инновациям Давид Эркалп отметил особенную значимость празднования Дня независимости Узбекистана в Гамбурге - «воротах в мир» и одном из крупнейших экономических центров Европы. Он указал на огромный потенциал для развития долгосрочного сотрудничества между Узбекистаном и Германией в торговой и экономической сферах.
В рамках вечера посол Узбекистана провел беседу с соотечественниками, работающими и обучающимися в Гамбурге, выслушал их предложения и инициативы. Дипломат подчеркнул, что граждане Узбекистана за рубежом всегда находятся под защитой государства, и призвал их вносить свой вклад в развитие узбекско-германских отношений.
Для гостей был накрыт праздничный стол с блюдами национальной кухни, подготовлена концертная программа с участием молодого немецкого пианиста и исполнением узбекских национальных танцев.
В интервью корреспонденту ИА «Дунё» участники мероприятия поделились своими мнениями.
Депутат парламента Гамбурга Давид Эркалп:
- Проведение праздничного мероприятия в честь 35-летия независимости именно в Гамбурге делает его еще более значимым. Гамбург - важный экономический центр Европы с крупнейшим морским портом. В ходе встречи с господином Послом мы обменялись мнениями о перспективах экономического взаимодействия. Мы готовы поддерживать расширение торгово-экономических связей с Узбекистаном. Поздравляю весь узбекский народ с этим большим праздником.
Руководитель компании «LUNO-Gruppe» Мирко Новак:
- Узбекистан - страна с большими перспективами в Центральной Азии. Существует огромный потенциал для расширения сотрудничества с Гамбургом, особенно в сферах экономики и медицины. Очень важно наводить мосты между людьми и знакомить общественность с регионом. Желаю укрепления дружбы и взаимопонимания между Гамбургом и Узбекистаном.
Руководитель проектов туристической компании «New Silk Road GmbH» Изабель Хансен:
- Для меня большая честь праздновать эту дату вместе с вами. В рамках нашего авторалли от Гамбурга до Шанхая мы с 2006 года регулярно организуем туры через Узбекистан и своими глазами видим, как преображается страна. Наших туристов всегда восхищают не только исторические города, но и безграничное добродушие, искренность и гостеприимство узбекского народа. Желаю Узбекистану мира, стабильности и процветания! С 35-летием независимости!