Сентябрь 08, 2026. 11:30 • 2 мин
ДЕЛИ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Дели в совместно с Индийско-Центральноазиатским фондом (ICAF) состоялся «круглый стол», посвященный итогам состоявшегося 29ғ30 августа государственного визита Премьер-министра Индии Нарендры Моди в Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие индийские эксперты, представители академических и экспертных кругов, журналисты, узбекские студенты и дипломаты Узбекистана. В режиме видеоконференции к обсуждению также подключились директор Дипломатической академии УМЭД Абдусамат Хайдаров и представители индийского экспертного сообщества.
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев представил информацию о ключевых мероприятиях и договоренностях, достигнутых в ходе визита, подчеркнув его значение для укрепления политического диалога и расширения практического сотрудничества.
Особое внимание было уделено договоренности о выводе отношений между Узбекистаном и Индией на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. По словам участников, последовательная реализация достигнутых на высшем уровне договоренностей создаст основу для дальнейшего развития двусторонних связей.
Индийские эксперты отметили символическое значение визита, состоявшегося накануне 35-летия независимости Узбекистана. Вице-президент ICAF Гитеш Сарма подчеркнул высокий уровень взаимного доверия между двумя странами и отметил позитивные изменения, произошедшие в Узбекистане в последние годы.
Участники «круглого стола» высоко оценили итоги визита и выразили заинтересованность в продолжении экспертно-аналитического диалога. Индийские эксперты также заявили о готовности содействовать продвижению достигнутых договоренностей и развитию практического сотрудничества между двумя странами.