Июль 09, 2026. 20:34 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялось совещание, посвященное реализации инициатив, выдвинутых главой государства в рамках Организации тюркских государств в сфере образования, науки и инноваций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в мероприятии, прошедшем в гибридном формате, приняли участие около 30 представителей Министерства высшего образования, науки и инноваций, Академии наук, Агентства «Узбеккосмос», Государственного музея памяти жертв репрессий, а также высших образовательных заведений, входящих в Союз тюркских университетов (TURKUNIB).
В ходе совещания обсуждены вопросы, связанные с работой, проведенной в рамках председательства нашей страны в TURKUNIB, текущим состоянием программы академического обмена “Орхун”, внедрением образовательных грантов для молодежи из тюркских государств в Центральноазиатском университете по изучению окружающей среды и изменения климата, а также разработкой программы поддержки совместных исследований на базе Международного университета тюркских государств.
Вместе с тем состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам подготовки к мероприятиям, запланированным в текущем году в рамках организации, в частности к проведению Дней тюркской науки и инноваций и подготовку к международной научной конференции “Творчество Низами Гянджеви и Алишера Навои – в духовной жизни тюркского мира”.