В Москве отметили 35-летие независимости Узбекистана
• 108МОСКВА, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Более 10 тысяч человек приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 35-летию независимости Узбекистана, которое прошло в павильоне «Узбекистан» на ВДНХ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На мероприятии собрались соотечественники, работающие и обучающиеся в России, представители 52 узбекских диаспорных, общественных и культурных организаций из различных регионов страны, артисты, творческие коллективы, а также жители Москвы.
Программа включала музыкальные и танцевальные выступления, презентацию изделий национальных ремесел и традиционной культуры, а также подачу блюд узбекской кухни. Для гостей также приготовили три вида плова – ташкентский, самаркандский и бухарский, которые были представлены в рамках праздничной программы.
Праздничное мероприятие на ВДНХ было показано также телеканалом «МИР 24», который в своем видеосюжете рассказал о национальной концертной программе, ремеслах, хорезмском лязги и приготовлении более 1 тысячи порций узбекского плова.
Во второй половине дня в Посольстве Узбекистана состоялась встреча с участием заместителя министра иностранных дел Узбекистана Олимжона Абдуллаева, директора Агентства миграции Бехзода Мусаева, посла Узбекистана Ботиржона Асадова и руководителей 52 объединений диаспоры.
Участники обсудили вопросы поддержки соотечественников в России, включая трудоустройство, оказание правовой помощи и совершенствование миграционных процедур. Особое внимание было уделено деятельности круглосуточного оперативного штаба и колл-центра при представительстве Агентства по миграции в Москве.
В ходе встречи также обсуждались защита прав и законных интересов граждан Узбекистана в России, своевременное информирование узбекской стороны о случаях задержания граждан, соблюдение их прав при проведении миграционных мероприятий и оперативное взаимодействие по возникающим вопросам.
Представителей диаспор поздравили с 35-летием независимости Узбекистана и выразили им благодарность за помощь соотечественникам в поиске работы, решении возникающих проблем и возвращении на родину. Также была отмечена их роль в продвижении туристического потенциала Узбекистана и формировании позитивного имиджа страны в России.