В Париже обсуждены планы подготовки первого узбекского космонавта и запуска спутника
ПАРИЖ, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Нодир Ганиеви встретился с руководителем Национального центра космических исследований Франции (CNES) Франсуа Жаком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью переговоров стало укрепление двустороннего взаимодействия и обсуждение возможностей его расширения на институциональном уровне.
В ходе встречи французской стороне была представлена информация о реформах, реализуемых в Узбекистане в космической отрасли. Отмечено, что в стране уделяется особое внимание развитию национального космического потенциала. Сообщалось о планах запуска в 2028 году научного спутника «Mirzo Ulugbek», а также о начале подготовки первого узбекского космонавта.
Стороны договорились развивать практическое сотрудничество по ряду направлений. Среди них – подготовка специалистов и инженеров, организация стажировок и обменных программ, участие узбекских специалистов в французских и европейских космических проектах, использование грантовых и технических механизмов CNES, а также расширение сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли и обработки спутниковых данных.
По итогам встречи достигнута договорённость о проведении отдельного онлайн-совещания между Агентством «Узбеккосмос» и CNES для детальной проработки дальнейших шагов взаимодействия.