Июль 08, 2026. 19:30 • 3 мин
АЛМАТЫ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. В январе–июне 2026 года Генеральным консульством Узбекистана проведена системная работа по защите прав и законных интересов граждан Узбекистана, оказавшихся в сложной жизненной ситуации на территории консульского округа, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
За отчетный период консульско-правовая, материальная и практическая помощь была оказана 1832 соотечественникам. В частности, за счет государственных средств более 500 гражданам оформлены свидетельства на возвращение в Узбекистан, 30 граждан, не имевших временного места проживания, размещены в хостелах, а 20 соотечественникам, оказавшимся в тяжелом материальном положении, приобретены авиабилеты для возвращения на Родину.
Кроме того, обеспечена репатриация на Родину тел 6 граждан Узбекистана, погибших в результате различных несчастных случаев. Еще 6 граждан, осуществлявших трудовую деятельность в консульском округе и нуждавшихся в неотложной медицинской помощи, были госпитализированы в специализированные медицинские учреждения, при этом все расходы на их лечение покрыты за счет государственных средств.
В рамках защиты трудовых прав граждан Генеральным консульством обеспечен возврат паспортов и других документов, удостоверяющих личность, незаконно удерживаемых недобросовестными работодателями, 185 гражданам Узбекистана.
Особое внимание уделялось взаимодействию с гражданами, находящимися в учреждениях временного содержания. Представители Генерального консульства провели онлайн-встречи с более чем 500 гражданами Узбекистана, изучили имеющиеся у них проблемы и оформили необходимые документы для их возвращения на родину.
В целях оказания помощи гражданам, оказавшимся без жилья в период осуществления трудовой деятельности, Генеральным консульством подписаны соглашения о сотрудничестве с администрациями двух хостелов, расположенных на территории консульского округа, что позволило обеспечить временное размещение нуждающихся соотечественников.
В первом полугодии дипломаты также посетили 18 строительных объектов в городе Алматы, где работают сограждане. В ходе выездных встреч состоялся открытый диалог с более чем 600 мигрантами.
Соотечественникам была представлена информация о реализуемых по инициативе Президента Узбекистана мерах государственной поддержки граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, социальных гарантиях для членов их семей, а также новых возможностях, предоставляемых Агентством миграции.
Одновременно гражданам разъяснялись требования миграционного законодательства Казахстана, а также проводились профилактические беседы по вопросам предупреждения вовлечения в деятельность деструктивных религиозных и террористических организаций и недопустимости контактов с лицами, связанными с подобными незаконными структурами.