В Польше состоялся бизнес-форум по расширению экономического сотрудничества со странами Центральной Азии
Июнь 01, 2026. 17:55 • 2 мин
ВАРШАВА, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана приняли участие в бизнес-форуме «Новая экономическая дипломатия – поддержка бизнеса в зарубежной экспансии в Центральную Азию», организованном Торгово-промышленной палатой «Польша-Азия» и Банком национального хозяйства Польши (BGK), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты «Польша–Азия», бывший вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочинский, директор департамента международного сотрудничества BGK Пётр Яблоньский, представители дипломатического корпуса и СМИ, около 100 польских предпринимателей, работающих в сферах логистики, промышленности, строительства, пищевой, текстильной отраслей а также IT.
В ходе форума глава дипломатической миссии выступил с речью, в которой подробно рассказал о масштабных и необратимых реформах, проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, либерализации экономики, поддержке частного сектора, созданных благоприятных условиях для иностранных инвесторов, а также о стратегической роли страны в Центральной Азии.
Особое внимание было уделено текущему состоянию торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Польшей, вопросам увеличения взаимного товарооборота, а также перспективам взаимодействия в сферах промышленной кооперации, сельского хозяйства, фармацевтики, «зелёной» энергетики, транспортно-логистической отрасли и IT. Польские компании были приглашены к активному участию в деятельности свободных экономических зон, промышленных кластеров и процессах приватизации в Узбекистане.
В рамках форума были продемонстрированы видеоматериалы, посвященные экономическому и инвестиционному потенциалу Узбекистана. Представители польского бизнеса проявили большой интерес к проводимым в стране реформам, гарантиям для инвесторов и перспективным проектам, подтвердив растущую заинтересованность в расширении экономического сотрудничества с государствами Центральной Азии, прежде всего с Узбекистаном.
По итогам мероприятия его участники были приглашены принять участие в 5-м Ташкентском международном инвестиционном форуме, который пройдет 16-18 июня.