Июнь 01, 2026. 16:25 • 2 мин
ФРАЙБУРГ, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана во Франкфурт-на-Майне встретились с президентом организации «SwissCham Asia», доктором Урсой Ластенбергером и президентом института «Singularity Academy», доктором Йинг Зангой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы стороны обсудили вопросы налаживания взаимовыгодного сотрудничества в сферах научных исследований, инвестиций и образования.
Одним из ключевых направлений переговоров стало сотрудничество в области научных исследований. Эксперты выступили с инициативой совместного научного изучения развития международного транспортного маршрута «Средний коридор», а также геостратегической роли Узбекистана как транзитного узла, соединяющего Азию и Европу.
В ходе встречи немецкие партнёры особо отметили значимость масштабных реформ, последовательно реализуемых в Узбекистане, и выразили высокую заинтересованность в расширении инвестиционного сотрудничества с нашей страной. Стороны подчеркнули наличие значительного потенциала для развития совместных проектов в ряде стратегически важных направлений.
В сфере здравоохранения и медицины обсуждались вопросы внедрения в систему здравоохранения Узбекистана передовых цифровых технологий и современных инновационных решений. Кроме того, была рассмотрена возможность создания специализированного медицинского центра, оснащённого высокотехнологичным оборудованием для диагностики и лечения пациентов с тяжёлыми заболеваниями.
Отдельное внимание стороны уделили энергетической отрасли. В качестве одного из перспективных направлений сотрудничества были рассмотрены проекты финансовой и технологической поддержки, направленные на развитие возобновляемых и «зелёных» источников энергии, а также на повышение эффективности и устойчивости энергетической системы Узбекистана.
Стороны также уделили особое внимание вопросам молодёжной политики и образования. В частности, обсуждалась организация в Германии специальных летних образовательных курсов для талантливой молодёжи и специалистов из Узбекистана.
По итогам переговоров стороны договорились разработать в ближайшей перспективе практические механизмы реализации достигнутых договорённостей в сферах научных исследований, привлечения инвестиций в Узбекистан и образования, а также продолжить дополнительный диалог по данным направлениям.