В Рамле обсудили перспективные направления развития узбекско-израильского торгово-экономического и культурного сотрудничества
РАМЛА, 22 февраля. /ИА «Дунё»/. В израильском городе Рамла Посольством Узбекистана организован «круглый стол», в котором приняли участие мэр города Михаэль Видаль, а также представители общественности, деловых кругов и соотечественники, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, активизации культурно-гуманитарных связей, а также установления побратимских отношений между городами Узбекистана и Израиля.
Мэр подчеркнул значительный вклад выходцев из Узбекистана в развитие Рамлы. По его словам, представители общины, сохранив присущие узбекскому народу трудолюбие, уважение к ближнему и стремление к созиданию, успешно применяют эти качества в Израиле, внося весомый вклад в социально-экономическое развитие страны.
Посол Узбекистана Жахонгир Аминов проинформировал о проводимых в республике под руководством президента масштабных реформах, создании благоприятного инвестиционного климата, расширении экспортного потенциала и новых возможностях для двустороннего делового сотрудничества. Особое внимание было уделено перспективам взаимодействия в сферах образования, туризма и культуры. Отдельно рассмотрены вопросы защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, проживающих в Рамле.
Израильской стороне была представлена развернутая и содержательная информация о богатом духовном и историческом наследии великих сынов узбекского народа – Алишер Навои и Захириддин Мухаммад Бабур. Особо подчеркнут их неоценимый вклад в развитие мировой литературы, государственности и общечеловеческой культуры.
Кроме того, объявлено о планах проведения в марте текущего года традиционного праздника Навруз с привлечением содействия муниципалитета Рамле в организации культурного мероприятия.
Между сторонами также достигнута договоренность об организации бизнес-тура в Узбекистан, представителей деловых кругов Рамле, для ознакомления с экспортным и инвестиционным потенциалом республики и создания совместных предприятий в приоритетных направлениях.