В Самарканде состоялась Шестая министерская встреча ОЭС по окружающей среде
• 21САМАРКАНД, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Самарканде состоялась Шестая министерская встреча Организации экономического сотрудничества (ОЭС) по окружающей среде, сообщает с места события корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло в рамках международной выставки Eco Expo Central Asia 2026 и объединило руководителей природоохранных ведомств, представителей международных организаций и экспертов государств-членов ОЭС.
Во встрече приняли участие делегации стран-членов ОЭС, руководство Секретариата Организации экономического сотрудничества, а также представители международных партнерских организаций.
Открывая заседание, советник Президента Узбекистана по вопросам экологии, председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов подчеркнул особую значимость нынешней встречи, отметив, что впервые за последние 12 лет министры экологии государств-членов ОЭС собрались для выработки согласованных подходов к решению современных экологических вызовов.
Было отмечено, что укрепление практического сотрудничества между странами региона приобретает все большую актуальность, особенно в вопросах продвижения совместных экологических инициатив, обмена знаниями и передовым опытом. По словам главы Национального комитета, представленные на рассмотрение Рамочная программа экологического сотрудничества ОЭС на 2026–2030 годы, рабочие программы по климату и биоразнообразию, а также Самаркандская декларация станут основой нового этапа регионального экологического партнерства.
В ходе заседания участники обсудили национальные приоритеты государств-членов ОЭС в области охраны окружающей среды, изменения климата, устойчивого природопользования и предотвращения деградации земель. Особое внимание было уделено вопросам борьбы с опустыниванием, развитию научно-технического сотрудничества, устойчивому лесоуправлению и предупреждению песчаных и пыльных бурь.
Узбекская сторона представила ряд инициатив по укреплению регионального экологического взаимодействия. Подчеркивалось, что под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева страна последовательно продвигает принципы взаимного доверия, регионального сотрудничества и совместного решения общих экологических проблем.
Отдельное внимание было уделено инициативам Узбекистана в сфере борьбы с деградацией земель и опустыниванием. В частности, отмечена деятельность Научно-исследовательского института по борьбе с опустыниванием и пустынной экономике при Green University, а также готовность расширять сотрудничество со странами ОЭС в области научных исследований, обмена технологиями и реализации совместных пилотных проектов.
Кроме того, участникам была представлена инициатива по разработке трансграничной «Зеленой программы» государств-членов ОЭС на 2026–2030 годы, направленной на развитие лесоразведения в пустынных территориях. Также было предложено развивать региональную систему раннего предупреждения песчаных и пыльных бурь в рамках Платформы высокого уровня ОЭС по экологическому сотрудничеству.
По итогам встречи участники одобрили Рамочную программу экологического сотрудничества ОЭС на 2026–2030 годы и тематические приложения к ней, включая рабочие программы по климатическим изменениям и биоразнообразию. Также была принята Самаркандская декларация по региональному экологическому сотрудничеству.