Август 19, 2026. 15:00 • 2 мин
СТОКГОЛЬМ, 19 августа. /ИА «Дунё»/. В Швеции официально зарегистрирована организация «Woman World Global - Sweden», созданная по инициативе нашей соотечественницы Озоды Исломовой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данная структура будет выполнять роль международной платформы для поддержки, развития и расширения возможностей женщин из разных стран, культур и профессиональных сфер.
«Создание «Woman World Global – Sweden» открывает новый этап в развитии международного женского сотрудничества и направлено на формирование устойчивых связей между Швецией, Узбекистаном, Турцией, странами Европы и Центральной Азии», - говорит учредитель организации Озода Исламова.
Основная миссия организации - содействовать образованию и профессиональному развитию женщин, укреплению женского лидерства и предпринимательства, защите прав и интересов женщин, а также их активному участию в общественной жизни.
«Woman World Global - Sweden» планирует реализовывать образовательные, социальные и интеграционные проекты, в том числе направленные на поддержку женщин-мигрантов и представителей узбекской диаспоры.
«Мы стремимся к тому, чтобы «Woman World Global – Sweden» стала не просто организацией, а настоящим мостом между женщинами, обществами и странами - пространством, где рождаются новые знания, возможности, партнёрства и международные инициативы. Нашим первым мероприятием стало участие в межкультурном фестивале «Торг» в Лунде 15-16 августа с презентацией Узбекистана и его культуры», - отмечает Озода Исламова.
На следующем этапе организация сосредоточится на формировании партнёрской сети в Швеции и за её пределами, установлении сотрудничества с государственными и общественными структурами, университетами и международными организациями, а также на подготовке проектов и участии в европейских и международных грантовых программах.