За первые 7 месяцев 2026 года Узбекистан посетили 710 тысяч российских туристов
МОСКВА, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Узбекистан принял 7,7 миллиона туристов за полгода, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское информационное агентство «Турпром».
По данным Национального статистического комитета Узбекистана, за первые семь месяцев 2026 года республику посетили 7,749 миллиона иностранных граждан. Это на 1,4 миллиона больше, чем за тот же период прошлого года, и подтверждает статус страны как одного из наиболее популярных туристических направлений Центральной Азии.
Основной поток гостей по-прежнему формируют соседние страны. На первом месте - Кыргызстан, откуда совершено 2,17 миллиона поездок. Далее следуют Казахстан (1,855 миллиона визитов) и Таджикистан (1,728 миллиона). При этом в июле казахстанские туристы по числу поездок опередили граждан Кыргызстана, что указывает на высокую мобильность жителей региона в разгар летнего сезона.
Заметный поток гостей обеспечивает и Россия: за семь месяцев зафиксировано более 710 тысяч визитов российских туристов, из них свыше 125 тысяч - только в июле.
«Узбекистан активно наращивает туристический потенциал, привлекая не только соседей, но и гостей из дальнего зарубежья. Особенно заметен рост интереса со стороны Китая: за семь месяцев страну посетили 269,7 тысячи китайских туристов, что почти равно показателю за весь 2025 год», - отмечают аналитики.
В десятку стран по числу визитов также вошли Афганистан (281,2 тысячи), Туркменистан (192,8 тысячи), Турция (111,9 тысячи), а также Индия и Южная Корея.