Июль 27, 2026. 20:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 27 июля. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня принял нового посла Казахстана Ералы Тугжанова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Приняли копии верительных грамот вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Узбекистане Е.П. Ералы Тугжанова, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Особо ценим достигнутый высокий уровень стратегического партнерства и союзничества с братским Казахстаном. Благодаря доверительному диалогу и твердой политической воле Лидеров наших государств узбекско-казахстанские отношения сегодня динамично развиваются по всем направлениям.
В ходе беседы обсудили вопросы дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли, расширения промышленной кооперации и межрегиональных связей, а также ускорения реализации совместных проектов в сфере транспорта и логистики.
Желаем господину Послу больших успехов в его ответственной и почетной дипломатической миссии в Узбекистане».
Напомним, что назначенный указом Президента Казахстана 22 июля 2026 года послом в Узбекистане Ералы Тугжанов сменил Бейбута Атамкулова, с 2022 года возглавлявшего Посольство в Ташкенте.
Ералы Тугжанову 63 года. До назначения в Ташкент занимал должность советника Премьер-министра Казахстана. Ранее он трудился в Администрации Президента, был акимом Мангистауской, Актюбинской областей, возглавлял Федерацию профсоюзов страны, работал заместителем Премьер-министра.