В Ташкенте пройдет представительный агробизнес-форум в формате Италия – Центральная Азия – Азербайджан
Март 23, 2026. 12:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 23 марта. /ИА «Дунё»/. 23–24 марта в Ташкенте состоится международный бизнес-форум на тему «Инновации, регенеративное сельское хозяйство, экспорт и цифровизация для устойчивых агроэкосистем» с участием Италии, стран Центральной Азии и Азербайджана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ожидается, что в мероприятии примут участие министр сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида, а также министры и заместители министров сельского хозяйства Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
С итальянской стороны примут участие свыше 120 представителей ведущих компаний и организаций с высоким экономическим потенциалом. В их числе руководители таких структур, как ICE (Итальянское торговое агентство), SACE (Экспортно-кредитное агентство Италии) и SIMEST (Государственное инвестиционное агентство Италии), представители ведущих отраслевых объединений – «FederUnacoma» (Федерация производителей сельхозтехники Италии), «Confagricoltura» (Генеральная конфедерация сельского хозяйства), «Confindustria» (Генеральная конфедерация промышленности), а также CDP (Депозитно-кредитная касса), а также крупных компаний с годовым оборотом свыше 100 миллионов евро - CNH, «Agco Italia», «Granarolo», «UNITEC» и «Annovi Reverberi».
В рамках форума запланированы встречи в форматах B2B и B2G, а также тематические «круглые столы». В частности, будут обсуждены вопросы трудоустройства граждан за рубежом с участием крупных работодателей «Confagricoltura» и «Fruitimprese», а также сотрудничества в сфере образования и науки с участием университетов Тушии, Бари, Пизы, Феррары, Павии и Турина.