В Ташкенте состоялось очередное заседание Узбекско-германского делового совета
• 103ТАШКЕНТ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте состоялось 10-е заседание Узбекско-германского делового совета, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было направлено на дальнейшее расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, продвижение новых совместных проектов, а также укрепление практического диалога между деловыми кругами.
В заседании приняли участие Премьер-министр Узбекистана, сопредседатель Узбекско-германского делового совета с узбекской стороны Абдулла Арипов, исполнительный партнер компании «Knauf Group» и сопредседатель Совета с германской стороны Уве Кнотцер, директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, а также посол Германии в Узбекистане Манфред Хутерер.
Выступавшие подчеркнули, что экономическое партнерство между Узбекистаном и Германией последовательно развивается, а взаимодействие компаний двух стран в последние годы вышло на новый уровень. Особо отмечалось растущее внимание немецких деловых кругов к рынку Узбекистана. Было отмечено, что проводимые в стране экономические реформы, благоприятный инвестиционный климат и процессы модернизации инфраструктуры создают новые возможности для иностранных инвесторов.
Заседание Делового совета, прошедшее под модераторством Михаэля Хармса, было посвящено вопросам инвестирования в автомобильную промышленность, IT-сферу, геологию и промышленность. С докладами выступили представители компаний и организаций «Узавтосаноат», «Volkswagen», «IT Park», «Schwarz Digits», «Henkel», «CLAAS», «Control Union», «Telc», «Ernst Klett Sprachen», «Procab», «Akfa Group», Алмалыкского горно-металлургического комбината и Университета «Новый Узбекистан». В ходе мероприятия также состоялись двусторонние переговоры.
В рамках переговоров обсуждались возможности реализации перспективных инвестиционных проектов, внедрения «зеленых» технологий, повышения энергоэффективности, модернизации городской инфраструктуры и производства строительных материалов. Кроме того, особое внимание было уделено внедрению современных подходов в строительной и коммунальной сферах, развитию городской инфраструктуры, использованию энергосберегающих технологий, а также применению германского опыта в практике Узбекистана.
Также стороны обменялись мнениями по вопросам подготовки квалифицированных кадров, развития профессионального образования, внедрения инновационных решений и расширения практического сотрудничества с германскими компаниями. Между представителями деловых кругов двух стран состоялись B2B-встречи, в ходе которых обсуждались вопросы разработки совместных проектов, продвижения инвестиционных инициатив и укрепления взаимовыгодного сотрудничества.
Заседание деловых кругов Узбекистана и Германии будет способствовать дальнейшему углублению экономических связей между двумя странами, расширению присутствия немецких компаний на рынке Узбекистана и реализации новых инвестиционных проектов.