Министр иностранных дел Узбекистана встретился с генеральным секретарем ОБСЕ
ТАШКЕНТ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня встретился с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Феридуном Синирлиоглу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Сегодня в Министерстве провели содержательную и продуктивную встречу с Генеральным секретарём Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Е.П. Феридуном Синирлиоглу, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – В ходе беседы подробно обсудили роль и значение ОБСЕ в нынешней сложной международной обстановке, а также её вклад в укрепление открытого диалога и взаимного доверия.
Отдельное внимание уделили инициативам Узбекистана в сферах гендерного равенства, молодёжной политики, кибербезопасности, «зелёного» развития, экологической устойчивости и регионального сотрудничества, подчеркнув важность дальнейшего расширения практического партнёрства с ОБСЕ.
Важной частью встречи стало обсуждение формирования в Центральной Азии новой атмосферы, основанной на добрососедстве и взаимном доверии.
Также обменялись мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки. Подчеркнули, что все конфликты и противоречия должны решаться исключительно дипломатическим путём, посредством диалога и на основе норм международного права».