Май 21, 2026. 13:55 • 2 мин
ВАРШАВА, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана в Польше приняли участие в международной научной конференции на тему «Процессы глобальной и региональной интеграции в условиях геополитических и экономических изменений», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, которое прошло в Высшей школе экономики города Белосток, также участвовали представители Ташкентского архитектурно-строительного университета и Научно-исследовательского института ирригации и водных проблем.
В рамках конференции с докладами выступили ректор Ташкентского архитектурно-строительного университета Бахром Тулаганов и доктор технических наук Научно-исследовательского института ирригации и водных проблем Илхом Махмудов. Они представили информацию о реформах в Узбекистане в сфере градостроительства, модернизации ирригационной системы и решении проблем водного дефицита в регионе.
В ходе мероприятия ректор Высшей школы экономики Александр Прокопьюк вручил почётные дипломы представителям узбекских вузов за вклад в развитие сотрудничества между образовательными учреждениями двух стран.
Также в рамках визита был подписан меморандум о сотрудничестве между Ташкентским архитектурно-строительным университетом и Белостокским техническим университетом. Документ предусматривает запуск программ дуального обучения на уровне бакалавриата и магистратуры по направлениям «Архитектура», «Строительство зданий и сооружений» и «Инженерные коммуникации».
Кроме того, Белостокский технический университет и Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем договорились о реализации совместных научных проектов в области гидромелиорации и геоинформационных систем, совершенствовании методов управления засоленными почвами, а также подготовке молодых научных кадров.