Август 19, 2026. 21:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Сегодня в МИД состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Азербайджана на уровне заместителей министров иностранных дел Бобура Усманова и Самира Шарифова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-азербайджанских отношений в духе стратегического партнерства и союзничества, а также вопросы укрепления политического диалога и расширения многопланового взаимодействия между двумя странами.
Особое внимание было уделено подготовке к предстоящим мероприятиям на высшем уровне, углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, развитию кооперации в транспорте, логистике, энергетике и культурно-гуманитарной сфере.
Отдельно подчеркнута необходимость вывода практического взаимодействия на качественно новый уровень. Отмечена важность продвижения новых совместных проектов в промышленности и максимального задействования имеющегося потенциала для дальнейшего увеличения объемов двусторонней торговли, а также активизации сотрудничества в сфере здравоохранения и культуры.