Лишь 3% сельхозугодий Газы остаются пригодными для обработки
ГАЗА, 19 августа. /ИА «Дунё»/. На фоне продолжающихся боевых действий в секторе Газа доступными и пригодными для обработки остаются лишь 3% сельскохозяйственных земель, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Новости ООН».
Согласно анализу спутниковых снимков, проведенному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) совместно с UNOSAT, пригодными для использования остаются 448 гектаров сельхозугодий, или около 3% их общей площади. В октябре 2025 года таких земель было 601 гектар.
ФАО связывает сокращение доступных площадей прежде всего с ограничением доступа к землям, а не с новыми разрушениями. В июне 2026 года доступ сохранялся к чуть более чем 4 тыс. гектаров, или 27% сельхозугодий Газы, однако около 3,6 тыс. гектаров из них уже были непригодны для обработки. Наиболее резкое сокращение доступных земель произошло в Дейр-эль-Балахе и Хан-Юнисе после смещения на запад так называемой желтой линии.
Особенно тяжелая ситуация сложилась в Рафахе, где недоступными остаются 97,2% сельхозугодий и 98,4% теплиц. При этом наиболее масштабные физические разрушения, по данным ФАО, по-прежнему сосредоточены в Северной Газе и провинции Газа.
Масштаб разрушений затронул практически всю территорию сектора. По оценке UNOSAT, опубликованной в октябре 2025 года, около 81% всех строений Газы были повреждены, в том числе более 123 тыс. полностью разрушены. В апреле 2026 года совместная оценка ООН, Всемирного банка и ЕС показала, что более 371,8 тыс. жилых единиц были разрушены или повреждены, а более 60% населения потеряли свои дома.
По сведениям органов здравоохранения Газы, к началу июля число погибших превысило 73 тыс. человек. На этом фоне фермеры сталкиваются с нехваткой воды, семян, удобрений и оборудования. ФАО предупреждает, что без восстановления безопасного доступа к землям и поддержки сельхозпроизводителей возможности Газы самостоятельно производить продовольствие будут продолжать сокращаться.