Россия и США обсуждают распределение ответственности за сведение МКС с орбиты
МОСКВА-ВАШИНГТОН, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Россия и США согласовывают, кто будет отвечать за отдельные участки операции по сведению Международной космической станции (МКС) с орбиты после завершения её эксплуатации в 2030 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Коммерсантъ».
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов заявил, что стороны обсуждают, «кто, какой сегмент и какую часть на себя возьмет». Переговоры проходят дистанционно, а на согласование деталей, по его оценке, остается еще около полутора лет.
«Роскосмос» и NASA ранее продлили эксплуатацию станции с 2028 до 2030 года. Плановое понижение орбиты МКС начнется в 2028 году и займет около двух лет. Для этого планируется использовать два российских грузовых корабля «Прогресс» и американский корабль «USDV», специально разрабатываемый для сведения станции. После завершения операции МКС должна быть затоплена.
Следует отметить, что МКС была введена в эксплуатацию в ноябре 1998 года. В проекте участвуют Россия, США, Япония, Канада и ряд европейских стран. После завершения работы станции Россия намерена запустить Российскую орбитальную станцию: первый модуль планируется развернуть в 2028 году, а полностью проект завершить к 2032 году. На его создание в 2024 году правительство выделило более 7 миллиардов долларов.
Напомним, что недавно на орбиту был выведен спутник «Samarkand-2028», созданный при участии Агентства «Узбеккосмос». В рамках проекта узбекские специалисты разработали модуль искусственного интеллекта для обработки гиперспектральных данных непосредственно на орбите.
Узбекистан также планирует запуск собственного научного спутника «Мирзо Улугбек» в 2028 году. Его разработка является частью программы страны по развитию космических технологий и использованию спутниковых данных.