В Минске обсуждены перспективы многостороннего сотрудничества Узбекистана в рамках СНГ
МИНСК, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Беларуси, постоянный представитель республики при уставных и других органах СНГ Нуриддин Мамажонов встретился с первым заместителем генерального секретаря Исполнительного комитета Содружества Игорем Петришенко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной темой беседы стали вопросы подготовки к председательству Узбекистана в Содружестве в 2027 году. Стороны обсудили обеспечение преемственности интеграционных инициатив и эффективность реализации ранее принятых важных решений.
На встрече отдельно рассмотрены приоритетные направления участия узбекской стороны в мероприятиях многостороннего сотрудничества в рамках СНГ.
Также обсужден календарь мероприятий организации на вторую половину 2026 года. В частности, рассмотрены возможности организации на высоком уровне предстоящих заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел, а также включения актуальных вопросов в их повестку дня.
В ходе диалога особое внимание было уделено программе мер, направленных на широкое празднование 35-летия государственной независимости Узбекистана и 35-летия образования СНГ.
В завершение переговоров была подчеркнута необходимость адаптации институтов СНГ к современным вызовам и дальнейшего усиления координации взаимодействия с национальными ведомствами.