В Токио проходит фотовыставка, посвященная историческому и культурному наследию Узбекистана
ТОКИО, 18 августа. /ИА «Дунё»/. В Музее Ханзомон в Токио с 12 августа по 27 сентября проходит фотовыставка, посвященная Узбекистану, организованная Посольством совместно с Центром исламской цивилизации в Узбекистане и Японским фотографическим обществом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Музей Ханзомон, основанный в 2018 году, располагает коллекциями, позволяющими проследить развитие буддийского искусства от региона Гандхары через Центральную Азию и Китай до Японии. Проведение выставки узбекской фотографии в этом пространстве подчеркивает историческую роль Узбекистана как перекрестка древних цивилизаций.
Экспозиция приурочена к 35-летию независимости Узбекистана. В нее вошли фотографии, отражающие древнюю историю страны, архитектурные памятники, культурное наследие, города, природу и повседневную жизнь людей.
Важной частью выставки стала экспозиция «125 лет узбекской фотографии: 1879–1990». Представленные исторические снимки позволяют проследить изменения в общественной жизни, градостроительстве, архитектуре и быте населения.
Продюсер «Токийского фото-месяца – 2026» Японского фотографического общества Киоко Камия отметил, что в этом году сотрудничество японских и узбекских фотографов вышло на новый уровень. По его словам, представление художественного и исторического наследия узбекской фотографии в Музее Ханзомон имеет особое символическое значение в преддверии 35-летия независимости Узбекистана.
Фотовыставка призвана укрепить культурные связи между народами Японии и Узбекистана и создать основу для новых совместных проектов. Представленные работы также демонстрируют богатое историческое и культурное наследие Узбекистана, расположенного на перекрестке Великого шелкового пути.